当前位置:首页 > 科学新闻 > 正文

27岁研究生感冒7天后去世!感冒药千万别这样吃

 作者: 来源:人民日报 发布时间:2019/11/4 9:59:13 字体大小:

来源:人民日报

换季的时候,感冒频发

很多人会觉得感冒是一件小事,到药店随便买点药就应付过去了,毕竟去医院看医生,又耗钱又耗时间。可你知道吗?看似最普通的感冒药,也可能藏着你完全想不到的危险,下面的这个例子,给我们敲响了一记警钟。

南京27岁的研究生小张

因为感冒入院

但仅7天后就离世了

一场感冒怎么会如此厉害?

这7天到底发生了什么?

小张就诊时已经高热7天,腹泻5天

进一步检查证实

小张全身的肌肉正在溶解

肾功能衰竭,肝功能衰竭

严重凝血功能障碍

最终因肝功能严重衰竭去世

江苏南京泰康仙林鼓楼医院

呼吸二科副主任医师李培表示

小张把感冒中成药、西药混着吃

吃一种药不退烧就再加另外一种药

小张本身肝功能不好

外加感染发热身体受到打击

最终导致肝功能严重衰竭

专家表示

叠加服用感冒药

可能会导致某一成分服用过量

对肝肾功能带来负担

目前治疗感冒药物中

最常用的成分是“对乙酰氨基酚”

什么是对乙酰氨基酚?

对乙酰氨基酚是治疗感冒药物最常见的成分,约百分之八十的感冒药都含有该成分,成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15克就会引起肝毒性,20到25克或更高剂量就可致死。

那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?

1. 成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

2. 儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

3. 婴幼儿:对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,如需服用,请谨遵医嘱。

患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

克感敏 (150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

如此看来

得了感冒如果用药不当同样会致命

而就在去年媒体也曾报道过

一名广东的十八岁女孩

因为同吃两种感冒药后不幸身亡的事件

感冒发生以后

千万不要自行去药店乱买药

如有需要

可以通过正规医生的指导再去用药

另外,秋季早晚温差变大

是感冒的高发季节

要经常开窗通风

避免去人多的地方

防止流感的交叉感染

还有

感冒药不能混着吃!

来源:广东公共DV现场(ID:GDGGDVXC),综合央视新闻、@人民日报、健康时报等

信源地址:/html/shownews.aspx          
分享1
版权声明
?本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
?